info@danslenclave.ca
LNH

Division Nord : Les Leafs s’échappent

69Views

Nous sommes arrivés ou presque au quart de la saison. Déjà nous voyons une équipe qui veut s’échapper des autres. Les Leafs connaissent de très bons moments depuis deux semaines et se sont emparés de la tête de la division. Montréal, Edmonton, Winnipeg sont en lutte pour la seconde place. Calgary n’est pas loin derrière. Vancouver et Ottawa ferment la marche.

Avec une fiche de 8-1-1 et une séquence de quatre victoires consécutives, les Leafs ont pris une belle avance de cinq points sur leurs plus proches rivaux. Une belle victoire mercredi face au CH a démontré qu’ils ne seront pas faciles à déloger de la tête.

Le tricolore, depuis leur début magnifique de 4-0-2, est arrivé à la maison et ne joue que pour 500. On ne voit plus l’équipe qui réalisait des jeux simples tout en étant agressive et rapide sur le porteur de la rondelle. L’efficacité au cercle de mise en jeu, les nombreuses pénalités et une léthargie offensive depuis quelques matchs font mal aux Canadiens.

Edmonton connaît de bons moments depuis quelque temps. Les machines que sont McDavid et Draisaitl transportent l’équipe. La défensive s’est resserrée et le retour de Mike Smith dans les filets aidera la formation à se battre pour une place parmi les meilleurs.

Pierre-Luc Dubois a finalement rejoint l’équipe après deux semaines de quarantaine. Malgré son absence, les Jets sont dans la course avec seulement un point derrière le Canadien.

Du côté de Calgary, il se cherche un peu. Plusieurs acquisitions au cours de la saison morte et aucun réel camp d’entrainement n’ont pas aidé à créer une chimie. Mais on voit tranquillement les Flames mieux jouer et ça se reflète au classement. À deux points d’une place en série, ils ne sont pas à prendre à la légère.

Si les Cancuks étaient bien placés au classement il n’y a pas si longtemps, c’est la débandade depuis. Six défaites consécutives et des rumeurs de congédiement de l’entraineur et du directeur général sont déjà en cours. La défensive et les gardiens ne font pas le travail. Ils doivent trouver la solution avant que la course aux séries ne leur échappe.

Les Sénateurs tentent à leur façon de rester compétitif, mais malheureusement le manque d’expérience et un manque de cohésion dans leur jeu sont frappants quand nous les regardons jouer. Malgré tout, on voit de belles choses. Ils ne feront pas les séries, mais donneront du fil à retordre à leurs adversaires.

ÉquipePJVDDPPTSBPBC%PP%DNME%MAJ
Toronto14112123523634.976.924453.3
Montréal1484218503820.879.738346.74
Edmonton1697018555224.675.536250.9
Winnipeg1384117463622.780.624149.1
Calgary1375115393423.180.423050.5
Vancouver17611012516616.181.439051.3
Ottawa1521215326313.374.142848.2

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.